第8回アジア太平洋ろう者競技会 速報

 第8回アジア太平洋ろう者競技会 情報 2015年10月1日−10月9日(台湾・桃園)



    10/8 男子シングルス 梶下が優勝!!
    全ての試合が終了しました。

    ■試合結果

     [男子シングルス決勝]
      ○梶下 6-1、6-1 ●親松

    詳細はレポートをご覧ください。

    10月8日(第8日目)(訂正版)
    (※)10月8日のレポートにて、メダルのカウントについて一部誤りがありましたので訂正致しました。
    掲載当初、"メダル9個獲得"と記載しておりましたが、正しくは"メダル7個獲得"となります。
    大変ご迷惑をおかけいたしました。訂正してお詫び致します。

    [補足]メダルのカウントについて
    アジア大会ルールにより、男子は5ヶ国、女子は4ヶ国以上の参加がない種目はメダル授与の対象外になります。
    男子ダブルスにて、親松・鈴木ペア優勝、梶下・松下ペア準優勝していますが、男子ダブルスの参加国は、
    日本・インド・台湾・中国の4ヶ国だったため、メダル授与はありませんでした。
    (表彰状も、名前の記載のみで順位の記載なし)

    10/7 男子ダブルス 親松・鈴木が優勝!!

    ■試合結果

     [男子ダブルス決勝]
      ○親松・鈴木 7-5、6-0 ●梶下・松下

     [ミックスダブルス決勝]
      ●親松・村山 1-6、0-6 ○Wang・Ho (台湾)

    詳細はレポートをご覧ください。

     ・10月7日(第7日目)

    10/6 日本、男子ダブルスも上位独占!!

    ■試合結果

     [男子シングルス準決勝]
      ○梶下怜紀 3-0ret ●松下哲也
      ○親松直人 7-5、6-1 ●鈴木裕将

     [女子シングルス2回戦]
      ●豊田恵子 4-6、3-6 ○Ho Chiu-Hsiang (台湾)
      ●村山奈留美 4-6、0-6 ○Lin Chia-Wen (台湾)

     [男子ダブルス準決勝]
      ○梶下・松下 不戦勝 ●Prashanth・Sekhar (インド)
      ○親松・鈴木 不戦勝 ●Tang・Yang (中国)

     [ミックスダブルス準決勝]
      ○親松・村山 6-4、6-4 ●Lin・Lin (台湾)
      ●梶下・山口 2-6、0-6 ○Wang・Ho (台湾)

    詳細はレポートをご覧ください。

     ・10月6日(第6日目)

    10/5 日本、男子シングルス上位独占!!

    ■試合結果

     [男子シングルス2回戦]
      ○梶下怜紀 6-0、3-0ret ●Lin Chun-Jan (台湾)
      ○親松直人 6-1、7-5 ●Lui John (オーストラリア)
      ○松下哲也 6-0、6-1 ●Wang Guo-Wei (台湾)
      ○鈴木裕将 7-5、0-6、6-3 ●Yang Zengbao (中国)

     [男子ダブルス1回戦]
      ○梶下・松下 6-3、6-1 ●Lin・Wang (台湾)
      ○親松・鈴木 6-0、6-0 ●Chin・Huang (台湾)

     [女子ダブルス準決勝]
      ●豊田・村山 1-6、0-6 ○Ho・Lin (台湾)

     [ミックスダブルス2回戦]
      ○親松・村山 6-0、6-3 ●Tang・Wang (中国)
      ○梶下・山口 6-4、6-2 ●Chin・Ho (台湾)

    詳細はレポートをご覧ください。

     ・10月5日(第5日目)

    10/4 試合開始!

    ■試合結果

     [女子シングルス1回戦]
      ○村山奈留美 4-3ret ●Gupta Parul (インド)
      ●山口華恵 0-6、1-6 ○Wang Yuling (中国)
      ●大河内香 0-6、2-6 ○Jafreen Shaik (インド)
         豊田恵子 Bye の為、試合なし

     [男子シングルス1回戦]
      ○梶下怜紀 6-0、6-1 ●Tang Xueliang (中国)
      ○親松直人 5-7、6-3、4-3ret ●Wang Chun-Wei (台湾)
        ○鈴木裕将 不戦勝 Prashanth Dashartha Hamsat(インド)
         松下哲也 Bye の為、試合なし

     [女子ダブルス1回戦]
      ○豊田・村山 4-6、6-0、10-8 ●Shen・Wang (中国)
       ※3セット目はスーパータイブレーク
      ●大河内・山口 4-6、2-6 ○Jafreen・Gupta (インド)

     [ミックスダブルス1回戦]
      ●松下・豊田 2-6、2-6 ○Wang・Ho (台湾)
      ○親松・村山 6-0、6-3 ●Huang・Sha (台湾)
      ●鈴木・大河内 6-3、2-6、7-10 ○Lin・Lin (台湾)
       ※3セット目はスーパータイブレーク
      ○梶下・山口 不戦勝 ●Prashanth・Gupta (インド)

    詳細はレポートをご覧ください。

     ・10月4日(第4日目)


    10/2 本日は練習日です。
    試合初日のオーダーが決まったので、初戦に向けての調整を行いました。

     ・10月2日(第2日目)

    TD会議でドローが決定しました!!

     ・ドロー

    10/1 代表メンバーとスタッフが無事出発しました。
    本日から毎日レポートを更新し、状況報告していきます。

     ・10月1日(第1日目)