本文へスキップ

第8回アジア太平洋ろう者競技会

総括レポート

10/8

男子シングルス 梶下選手が優勝!!
全ての試合が終了しました。

■試合結果

 [男子シングルス決勝]
  〇梶下 6-1、6-1 ●親松

詳細はレポートをご覧ください。

10月8日(第8日目)(訂正版)
(※)10月8日のレポートにて、メダルのカウントについて一部誤りがありましたので訂正致しました。
掲載当初、"メダル9個獲得"と記載しておりましたが、正しくは"メダル7個獲得"となります。
大変ご迷惑をおかけいたしました。訂正してお詫び致します。

[補足]メダルのカウントについて
アジア大会ルールにより、男子は5ヶ国、女子は4ヶ国以上の参加がない種目はメダル授与の対象外になります。
男子ダブルスにて、親松・鈴木ペア優勝、梶下・松下ペア準優勝していますが、男子ダブルスの参加国は、
日本・インド・台湾・中国の4ヶ国だったため、メダル授与はありませんでした。
(表彰状も、名前の記載のみで順位の記載なし)

10/7

男子ダブルス 親松・鈴木が優勝!!

■試合結果

 [男子ダブルス決勝]
  〇親松・鈴木 7-5、6-0 ●梶下・松下

 [ミックスダブルス決勝]
  ●親松・村山 1-6、0-6 〇Wang・Ho(台湾)
詳細はレポートをご覧ください。

10月7日(第7日目)

10/6

日本、男子ダブルスも上位独占!!

■試合結果

 [男子シングルス準決勝]
  〇梶下怜紀 3-0(ret) ●松下哲也
  〇親松直人 7-5、6-1 ●鈴木裕将

 [女子シングルス2回戦]
  ●豊田恵子 4-6、3-6 〇Ho Chiu-Hsiang(台湾)
  ●村山奈留美 4-6、0-6 〇Lin Chia-Wen(台湾)

 [男子ダブルス準決勝]
  〇梶下・松下 不戦勝 ●Prashanth・Sekhar(インド)
  〇親松・鈴木 不戦勝 ●Tang・Yang(中国)

 [ミックスシングルス準決勝]
  ●親松・村山 6-4、6-4 〇Prashanth・Sekhar(インド)
  ●親松・鈴木 2-6、0-6 〇Wang・Ho(台湾)

詳細はレポートをご覧ください。

10月6日(第6日目)

10/5

日本、男子シングルス上位独占!!

■試合結果

 [男子シングルス2回戦]
  〇梶下怜紀 6-0、3-0(ret) ●Lin Chun-Jan(台湾)
  〇親松直人 6-1、7-5 ●Lui John(オーストラリア)
  〇松下哲也 6-0、6-1 ●Wang Guo-Wei(台湾)
  〇鈴木裕将 7-5、0-6、6-3 ●Yang Zengbao(中国)

 [男子ダブルス1回戦]
  〇梶下・松下 6-3、6-1 ●Lin・Wang(台湾)
  〇親松・鈴木 6-0、6-0 ●Chin・Huang(台湾)

 [女子ダブルス準決勝]
  ●豊田・村山 1-6、0-6 〇Ho・Lin(台湾)

 [ミックスシングルス2回戦]
  ●親松・村山 6-0、6-3 〇Prashanth・Sekhar(インド)
  ●梶下・山口 6-4、6-2 〇Chin・Ho(台湾)

詳細はレポートをご覧ください。

10月5日(第5日目)

10/4

試合開始!

■試合結果

 [女子シングルス1回戦]
  ○村山奈留美 4-3ret ●Gupta Parul (インド)
  ●山口華恵 0-6、1-6 ○Wang Yuling (中国)
  ●大河内香 0-6、2-6 ○Jafreen Shaik (インド)
     豊田恵子 Bye の為、試合なし

 [男子シングルス1回戦]
  ○梶下怜紀 6-0、6-1 ●Tang Xueliang (中国)
  ○親松直人 5-7、6-3、4-3ret ●Wang Chun-Wei (台湾)
  ○鈴木裕将 不戦勝 Prashanth Dashartha Hamsat(インド)
   松下哲也 Bye の為、試合なし

 [女子ダブルス1回戦]
  ○豊田・村山 4-6、6-0、10-8 ●Shen・Wang (中国)
   ※3セット目はスーパータイブレーク
  ●大河内・山口 4-6、2-6 ○Jafreen・Gupta (インド)

 [ミックスダブルス1回戦]
  ●松下・豊田 2-6、2-6 ○Wang・Ho (台湾)
  ○親松・村山 6-0、6-3 ●Huang・Sha (台湾)
  ●鈴木・大河内 6-3、2-6、7-10 ○Lin・Lin (台湾)
   ※3セット目はスーパータイブレーク
  ○梶下・山口 不戦勝 ●Prashanth・Gupta (インド)

詳細はレポートをご覧ください。

10月4日(第4日目)

10/3

本日は練習日です。
夜には開会式が行われました。

10月3日(第3日目)

10/2

本日は練習日です。
試合初日のオーダーが決まり、初戦に向けての調整を行いました。

10月2日(第2日目)

10/1

代表メンバーとスタッフが無事出発しました。
本日から毎日レポートを更新し、状況報告していきます。

10月1日(第1日目)

TD会議でドローが決定しました!!
ドロー

代表選手の抱負

派遣メンバーの抱負

第8回アジア太平洋ろう者競技会 派遣選手

派遣メンバー一覧

一般社団法人 日本ろう者テニス協会