本文へスキップ

第2回世界デフテニス選手権大会(トルコ・アンタルヤ)

総括コメント

選手、松下監督の総括コメントをご覧ください。
世界デフテニス選手権大会 総括

結果

日本チームは金3、銀2、銅1と6個のメダルを獲得しました!
世界選手権大会日本代表チーム
〇男子シングルス
親松直人 ベスト8
笹島航太 ベスト16
門根維吹 ベスト16
今井悠翔 1回戦敗退(コンソレ準優勝)

〇女子シングルス
喜多美結 優勝!金メダル!
鈴木梨子 4位
菰方里菜 ベスト16
河邉美佐 1回戦敗退

〇男子ダブルス
親松・笹島 ベスト8
今井・門根 ベスト8

〇女子ダブルス
菰方・鈴木 優勝!金メダル!
喜多・河邉 準優勝!銀メダル!

〇ミックスダブルス
親松・菰方 3位!銅メダル!
笹島・鈴木 ベスト8
今井・喜多 ベスト8
門根・河邉 ベスト8

〇ユース男子シングルス
相原風城 1回戦敗退(コンソレ準優勝)
小童谷優真 1回戦敗退

〇ユース女子シングルス
鈴木梨子 優勝!金メダル!
菰方里菜 準優勝!銀メダル!

〇ユース男子ダブルス
相原風城・小童谷優真 1回戦敗退

〇ユースミックスダブルス
相原風城・Daria Sviatnenko(ロシア) ベスト8
小童谷優真・Angelina Anuchina(ロシア) 1回戦敗退

全競技の結果は下記をご覧ください。
結果
結果(ユース)

大会公式サイト

10月19日


大会最終日は男子シングルス決勝・3決、女子ダブルス決勝・3決、男子シングルスコンソレ決勝、ユース男子/女子シングルス決勝・3決、ユース男子ダブルス決勝・ユースミックスダブルス決勝の試合が行われました。
女子ダブルスは菰方・鈴木が優勝!!
金・銀メダルおめでとう!!

ユース女子シングルスは鈴木が優勝!!
金・銀メダルおめでとう!!

これで金3銀2銅1とメダルラッシュです!!

★女子ダブルス決勝
 〇菰方・鈴木 vs ●喜多・河邉 6-1、6-1

★ユース女子シングルス決勝
 〇鈴木梨子 vs ●菰方里菜 6-4、6-0

★男子シングルスコンソレ決勝
 ●今井悠翔 vs 〇Esah Hayat(イギリス) Ret.

★ユース男子シングルスコンソレ決勝
 ●相原風城 vs 〇Emir Vatansever(トルコ) 1-4、2-4

10月18日


大会7日目は女子シングルス決勝・3決、男子ダブルス決勝・3決、ミックスダブルス決勝・3決、ユース男子/女子シングルス準決勝、ユースミックスダブルス準決勝の試合が行われました。
女子シングルスは喜多選手が優勝!!
女子初の金メダルおめでとう!!

ミックスダブルスは親松・菰方ペアが銅メダル!!
ミックスでは台湾デフリンピック2009で松下監督が銅メダルを獲得して以来、10年ぶりです!

ユース女子シングルスは菰方選手、鈴木選手共に決勝進出!
決勝で金メダルをかけた日本対決となります!

[女子シングルス-決勝]
 〇喜多美結 vs ●Heike Albrecht(ドイツ、第6シード) 6-4、6-4

[女子シングルス-3位決定戦]
 ●鈴木梨子 vs 〇Polina Smirnova(ロシア、第2シード) 2-6、1-6

[ミックスダブルス-3位決定戦]
 〇親松・菰方 vs ●Sebastian Schaffer・Verena Fleckenstein(ドイツ、第3シード) 6-4、6-2

[ユース女子シングルス-準決勝]
 〇菰方里菜 vs ●Anastasiia Lasitca(ロシア) 6-1、6-2
 〇鈴木梨子 vs ●Phoebe Suthers(イギリス、第2シード) 6-1、6-0

[ユースミックスダブルス-準決勝]
 ●相原風城・Daria Sviatnenko(ロシア) vs 〇Jaroslav Smedek・Katerina ZBlascikova(チェコ、第2シード) 1-6、0-6

10月17日


大会6日目は男子/女子ダブルス準決勝、男子/女子ダブルス準決勝、ミックスダブルス準決勝、男子/女子シングルスコンソレ準決勝の試合が行われました。
女子シングルスは喜多が勝利!決勝進出!

女子ダブルスは菰方・鈴木ペア、喜多・河邉ペア共に決勝進出!
女子で世界大会初の決勝で日本人対決です。

[女子シングルス-準決勝]
 〇喜多美結 vs ●鈴木梨子 6-3、6-4

[女子ダブルス-準決勝]
 〇菰方・鈴木 vs ●Valerie Copenhagen・Phoebe Suthers(イギリス、第4シード) 6-3、6-1
 〇喜多・河邉 vs ●Marine Boney・Lucie Boulestreau(フランス、第1シード) 6-0、6-2

[ミックスダブルス-準々決勝]
 ●親松・菰方 vs 〇Urs Breitenberger・Heike Albrecht(ドイツ、第1シード) 6-2、3-6、0-10(10Pタイブレーク)

[男子シングルスコンソレ-準決勝]
 〇今井悠翔 vs ●Nicolas Lanfranchi(フランス) 4-1、4-2

[女子シングルスコンソレ-準決勝]
 ●河邉美佐 vs 〇Lucie Boulestreau(フランス) Ret. 2-4

10月16日


大会5日目は男子/女子ダブルス準々決勝、ミックスダブルス準々決勝、ユース男子ダブルス1回戦、ユース男子シングルスコンソレの試合が行われました。
雨天により、午後まで待機し、午後にインドアコートに移動。
途中で晴れた為、15時過ぎから屋外のコートで試合を開始しました。

女子ダブルスで菰方・鈴木、喜多・河邉が準決勝進出!!
女子ダブルスもメダル獲得確定です!
ユースでは女子シングルスで鈴木、菰方が準決勝進出!!こちらもメダル獲得確定です!

[男子ダブルス-準々決勝]
 ●親松・笹島 vs 〇Lewis Fletcher・Esah Hayat(イギリス、第4シード) 6-4、5-7、3-6
 ●今井・門根 vs 〇Urs Breitenberger・Sebastian Schaffer(ドイツ、第2シード) 4-6、0-6

[女子ダブルス-準々決勝]
 〇菰方・鈴木 vs ●Heike Albrecht・Verena Flaackenstein(ドイツ、第2シード) 6-2、6-3
 〇喜多・河邉 vs ●Tutem Banguoglu・Bercem Kol(トルコ、第3シード) 6-2、6-1

[ミックスダブルス-準々決勝]
 ●今井・喜多 vs 〇Urs Breitenberger・Heike Albrecht(ドイツ、第1シード) 1-6、2-6
 〇親松・菰方 vs ●Esah Hayat・Valerie Copenhagen(イギリス、第8シード) 7-6(6)、6-3
 ●門根・河邉 vs 〇Sebastian Schaffer・Verena Fleckenstein(ドイツ、第3シード) 1-6、4-6
 ●笹島・鈴木 vs 〇Lewis Fletcher・Phoebe Suthers(イギリス、第2シード) 4-6、6-7(3)

[ユース女子シングルス-準々決勝]
 〇鈴木梨子 vs ●Angeliina Anuchina(ロシア) 6-0、6-0
 〇菰方里菜 vs ●Polina Smirnova(ロシア、第1シード) 不戦勝

[ユース男子シングルスコンソレ-準決勝]
 ●小童谷優真 vs 〇Emir Vatansever(トルコ) 1-4、0-4
 〇相原風城 vs ●Gurkan Oztas(トルコ) 4-2、4-1

[ユース男子ダブルス-1回戦]
 ●相原・小童谷 vs 〇Cedric Kaufmann・Niklas Koehler(ドイツ) 6-1、6-0

10月15日


大会4日目は男女シングルス準々決勝、ユース男女シングルス1回戦、ユースミックスダブルス1回戦が行われました。
女子シングルスで喜多と鈴木が準決勝進出!!
準決勝で日本対決となる為、メダル獲得確定です!

[男子シングルス-準々決勝]
 ●親松直人 vs 〇Jaroslav Smedek(チェコ) 3-6、2-6

[女子シングルス-準々決勝]
 〇喜多美結 vs ●Katerina Blascikova(チェコ) 6-1、6-1
 〇鈴木梨子 vs ●V. Fleckenstein(ドイツ) 6-0、6-0

[ユース男子シングルス1回戦]
 ●小童谷優真 vs 〇Hidayet Eren Kokaturk(トルコ) 6-3、1-6、4-6
 ●相原風城 vs 〇Niklas Koehler(ドイツ) 3-6、2-6

[ユース女子シングルス1回戦]
 〇菰方里菜 vs ●Bhavani Kedia(インド) 6-0、6-1

[ユースミックスダブルス1回戦]
 〇相原風城・Daria Sviatnenko(ロシア) vs ●小童谷優真・Angelina Anuchina(ロシア) 6-2、7-5

10月15日 レポート

10月14日


大会3日目はミックスダブルス2回戦、男女シングルスコンソレ準々決勝が行われました。
ミックスダブルスは全ペアがベスト8進出!!

[ミックスダブルス2回戦]
 〇今井・喜多 vs ●Sergey Likharev・Anastasia Grin(ロシア、第7シード) 6-1、6-3
 〇門根・河邉 vs ●Prithvi Sekhar・Bhavani Kedia(インド、第6シード) 6-1、3-6、10-8
 〇親松・菰方 vs ●Samuel Cazaux・Marine Beney(フランス、第4シード) 6-2、4-6、10-5
 〇笹島・鈴木 vs ●Iaroslav Revin・Anastasiia Lasitca(ロシア、第5シード) 5-7、6-2、10-3

[男子シングルス-コンソレ準々決勝]
 〇今井悠翔 vs ●Necati Gormez(トルコ) 4-0、4-1

10月14日 レポート

10月13日


大会2日目は男女シングルス2回戦、男子シングルスコンソレ1回戦、男子ダブルス1回戦が行われました。

[男子シングルス2回戦]
 ●笹島航太 vs 〇Sebastian Schaffer(ドイツ、第7シード) 2-6、5-7
 〇親松直人 vs ●Sergey Likharev(ロシア) 6-1、6-0
 ●門根維吹 vs 〇Andres Vazquez(エクアドル、第2シード) 1-6、1-6

[女子シングルス2回戦]
 〇喜多美結 vs ●Marine Beney(フランス、第7シード) 6-1、6-1
 〇鈴木梨子 vs ●Anastasiia Chumak(ロシア、第8シード) 6-0、6-0
 ●菰方里菜 vs 〇Phoebe Suthers(イギリス、第4シード) 3-6、5-7

[男子ダブルス1回戦]
 〇親松・笹島 vs ●Vlasislav Abramov・Iaroslav Revin(ロシア) 6-2、6-3
 〇今井・門根 vs ●Necati Gormez・Emre Cinar Uguzlar(トルコ) 6-1、6-1

[男子シングルス-コンソレ1回戦]
 〇今井悠翔 vs ●Samuel Cazaux(フランス) 4-0、4-1

10月13日 レポート

10月12日


この日から試合が開始しました。

[男子シングルス1回戦]
 〇笹島航太 vs ●Nicolas Lahitte(アルゼンチン) 6-1、6-0
 ●今井悠翔 vs 〇Mario Kargl(オーストリア、第6シード) 0-6、3-6
 〇親松直人 vs ●Mikael Laurent(フランス、第5シード) 6-4、7-5
 〇門根維吹 vs ●Marek vaco(スロバキア) 6-0、6-1

[女子シングルス1回戦]
 〇鈴木梨子 vs ●Valerie Copenhagen(イギリス) 6-0、6-1
 〇菰方里菜 vs ●Lucie Boulestreau(フランス) 6-3、6-4
 ●河邉美佐 vs 〇Stasa Srbulovic(スロベニア) 6-4、2-6、1-6
 喜多美結は bye の為、試合なし

[ミックスダブルス1回戦]
〇親松・菰方 vs ●Mahmut Can Aydin・Tutem Banguoglu(トルコ) 6-2、6-1
他ペアは bye の為、試合なし

10月12日 レポート

10月11日

10月11日 レポート

この日も午前と午後に2時間ずつ練習を行いました。
そして夜はテクニカル会議と開会式が行われました。

10月10日

10月10日 レポート

午前と午後に2時間ずつ練習を行い、コンディションを整えました。

10月8〜9日

10月8〜9日 レポート

代表選手、スタッフ一同は、10月8日(火) 21:40 成田空港発からトルコへ向けて無事出発しました。
日本代表チーム

日本代表チーム抱負

  抱負


一般社団法人 日本ろう者テニス協会